Установка шлагбаумов в жилом дворе - возможно ли это в условиях ограничений пожарной безопасности?

• г. Москва

Скажите, пож-та, можно ли сейчас установить шлагбаумы во дворе жилого дома? Учитывая, что в настоящее время действуют ограничения, связанные с пожарной безопасностью.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Наталья!

Федеральными законами установка шлагбаума во дворе многоквартирного дома не запрещена, но его размещение должно производиться с соблюдением ряда условий. Во-первых, решение об установке шлагбаума в соответствии со ст.ст. 44–46 Жилищного кодекса РФ

на въезде во двор должно принимать общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Именно оно имеет право распоряжаться придомовой территорией.

Можно. Но для этого необходимо решение собрания собственников МКД.