Как вернуть деньги за случайную покупку в игре на 279 рублей?

• г. Краснодар

Маленький ребенок случайно сделал покупку в игре на сумму 279 р. Я никак не могу связаться с разработчиком. Возможно ли вернуть деньги?

Ответы на вопрос (2):

Возможно в судебном порядке.

Добрый день. Вернуть деньги в Вашем случае будет очень сложно, но все же возможно через суд.

Малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать следующие сделки (п. 2 ст. 28 ГК РФ):

- мелкие бытовые сделки (например, покупка продуктов или недорогих игрушек);

- сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (например, получение в дар движимого имущества);

- сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Сделка, совершенная малолетним (за исключением сделок, которые он вправе совершать самостоятельно), является ничтожной. Каждая из сторон такой сделки обязана возвратить другой все полученное в натуре, а если это невозможно - возместить его стоимость. Кроме того, если другой стороной сделки является дееспособное лицо, знающее о том, что заключает сделку с малолетним, такое лицо обязано возместить малолетнему реальный ущерб. Вместе с тем по требованию родителей, усыновителей или опекуна малолетнего суд может признать сделку действительной, если она совершена к выгоде ребенка (п. 1 ст. 171, ст. 172 ГК РФ).