Как защитить свои права при продаже совместно нажитой квартиры в наследство?

• г. Санкт-Петербург

Я вступила в наследство (отец) в 2004 г., сейчас выяснилось что была ещё квартира совместно нажитое, пришла к нотариусу у меня приняли копию паспорта и сказали ждать, когда нотариус выйдет с отпуска 22.09, теперь он болеет, а сегодня узнаю, что квартиру в этот промежуток продали. Что делать?

Ответы на вопрос (3):

Оспаривать сделку, требовать выдела супружеской доли и включения её в наследственную массу.

Если продали добросовестному приобретателю, то теперь реально требовать рыночную стоимость Вашей доли с того, кто продал квартиру.

Татьяна, возможны два варианта решения проблемы.

Первый - истребовать имущество из чужого незаконного владения. Второй - требовать выплаты рыночной стоимости доли (квартиры).

Способ защиты права зависит от: 1) того как приобретено имущество - возмездно либо безвозмездно; 2) добросовестности/недобросовестности приобретателя; 3) способа выбытия имущества.