Какие документы должен предоставлять педагог - в печатном виде или можно написать от руки?

• г. Симферополь

Скажите, пожалуйста, прописано ли где в законе, что педагог обязан предоставлять отчёты или какие-либо другие документы только в печатном виде и на электронных носителях, я или же всё-таки можно подавать документы написанные от руки? Если это в законе не прописано, может ли работодатель образовательного учреждения требовать документы в электронке и распечатке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Зависит от документов. Некоторые документы возможно заполнить только от руки, например журнал отчёта успеваемости. Итак, администрация имеет право потребовать от учителя ведение девяти документов:

1. рабочей программы учебных предметов, курсов, включая содержание, планируемые результаты и тематическое планирование с указанием количества часов по каждой теме;

2. программы работы с отстающими обучающимися, демонстрирующими стабильно низкие образовательные результаты (совместно с профильными специалистами школы); 3. рабочей программы курсов внеурочной деятельности, включая содержание, планируемые результаты и тематическое планирование;

4. программы (плана) работы с обучающимися, состоящими на внутришкольном учете;

5. плана воспитательной работы классного руководителя;

6. журнала учета успеваемости;

7. журнала группы продленного дня;

8. материалов личного дела обучающихся; 9. программы коррекционной работы. Но в любом случае именно на законодательном уровне нет строго прописанных правил, каким образом должны заполняться документы преподавателем. Данное решение принимает администрация учебного учреждения.