Зачисление наследства и изменение фамилии - Что делать, когда факты не совпадают?

• г. Симферополь

В решении истец признан наследником. При этом его фамилия указана как у наследодателя. Однако, как выяснилось, у наследника другая фамилия. Апелляция отменила решение и поставила другую фамилию. Но и вторая фамилия истцу не принадлежит. Оказалось, что у истца вообще третья фамилия. Истец определение по изменению фамилии не обжаловал. Прошли все сроки обжалования. Будет ли такое решение ничтожным или как его назвать правильно?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации решение и апелляционное определение вступили в законную силу, не обжаловались сторонами и лицами, участвующими в деле, имеются все основания для их исполнения.

Откуда взялась фамилия неверная, может быть это просто описка? Тогда можно по заявлению исправить.

Как Истец вообще будет исполнять данное судебное решение, если не сможет подтвердить принадлежность ему исполнительного документа.

Что значит 2 фамилия не принадлежит истцу, чем обусловлены данные обстоятельства (представлен подложный документ, смена фамилии в уполномоченном органе).

Если фамилия истца изменена на законных основаниях, то Вам следует изучить нижеследующее.

Подпунктом «б» п.5 ст.13 Федерального закона «Об исполнительном производстве» установлено, что в исполнительном документе обязательно должны быть указаны наименование должника-организации, его адрес. В случае, если изменилось наименование должника, необходимо обратиться в суд, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный лист.

Исходя из смысла Федерального закона «Об исполнительном производстве» совершение исполнительных действий возможно только в отношении лица, указанного в исполнительном документе в качестве должника. Указание в исполнительном листе несуществующего наименования должника-организации или должника-гражданина делает невозможным проведение исполнительных действий.

Таким образом, судебному приставу-исполнителю среди материалов исполнительного производства должны быть представлены достоверные доказательства изменения наименования стороны исполнительного производства.

Аналогичным образом при смене фамилии должником-гражданином судебному приставу-исполнителю должны быть представлены соответствующие документы, подтверждающие данный факт (свидетельство о регистрации брака, свидетельство о расторжении брака, свидетельство о перемене имени и пр.). Далее на основании представленных документов судебный пристав-исполнитель, либо сторона исполнительного производства обращается в суд, либо другой орган, выдавший исполнительный документ, с заявлением о внесении изменений в исполнительный документ в части указания наименования должника-организации либо фамилии должника-гражданина.

Истец вправе обратиться в суд с заявлением в порядке ст. 203 гпк рф.

ЗАЯВЛЕНИЕ

об изменении способа исполнения решения суда

в связи с изменением фамилии взыскателя

Решением суда (судебным приказом) Березовского городского суда от (число, месяц, год) с должника (Ф.И.О. должника) в пользу (Ф.И.О. взыскателя) взысканы алименты на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О. ребенка (детей), дата рождения) в размере (указать часть заработной платы) всех видов заработка.

«__» ___________ года брак с (Ф.И.О. должника) расторгнут.

«__» ___________ года я вступила в новый брак и мне была присвоена фамилия мужа (указать фамилию), что подтверждается свидетельством о браке.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 1 ст. 203 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Изменить способ исполнения решения Берёзовского городского суда Кемеровской области от «___»_____________ года в части взыскания алиментов с (Ф.И.О. должника) на содержание ребенка (детей) (Ф.И.О., дата рождения) в размере (указать часть заработной платы) части всех видов заработка ежемесячно. Изменить фамилию взыскателя на (Ф.И.О. взыскателя после регистрации брака).