Или нужно всё оформлять заранее?

• г. Вологда

У меня есть жилой ветхий дом с земельным участком (всё в собственности) я хочу произвести реконструкцию, а именно пристроить к нему новый размером примерно 10*9 из пеноблоков 2 этажа я могу сначала строить, а потом оформлять как реконструкцию? Или нужно всё оформлять заранее? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

По закону сначала оформляется разрешение на реконструкцию, а уже потом осуществляются работы

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Василий, г.Вологда !

Согласно ст.26 Жилищного кодекса РФ

ч.2.Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения СОБСТВЕННИК !!! данного жилого помещения или уполномоченное им лицо !!! обращается в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого, (или ) перепланируемого жилого помещения и представляет:

-заявление о переустройстве или перепланировке;

-правоустанавливающие документы;

-проект переустройства;

-технический паспорт;

-СОГЛАСИЕ !!! в письменной форме ВСЕХ !!! членов семьи нанимателя, занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма;

-заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

ч.3.Орган, осуществляющий согласование, НЕ ВПРАВЕ требовать представление других документов, установленных ч.2 ст.26 ЖК РФ.

В вашем городе при Администрации ГО должно быть специализируемое подразделение (МУП), которое занимается данными согласованиями.

Если вы НЕ получите разрешение на перепланировку, то она будет являться САМОВОЛЬНОЙ и к вам могут быть применены административные меры.

На сегодня, это согласно ст.7.21 "ч.2. Самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей» !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.08. 2012г

11:12 моск.

Спросить
Пожаловаться

Жилой дом в долевой собственности, под 1/2 долей дома оформлен земельный участок в собственность и произведена реконструкция, под другой 1/2 долей дома земельного участка в собственности нет. Есть разрешение на реконструкцию жилого дома. Регистрация первичного права собственности жилого дома ранее не производилась, записи в ЕГРП отсутствуют. Каким образом можно зарегистрировать жилой дом после реконструкции, если вторая половина не желает оформлять земельный участок в собственность?

Купил полуразрушенный деревянный дом (по свидетельству 43 %) с земельным участком в черте города, хочу его полностью снести и построить новый деревянный дом, но других размеров примерно на том же месте, что лучше и легче оформлять реконструкцию или новое строительство?

У меня в собственности жилой дом с земельным участком, дети хотят строить рядом новый жилой дом, подскажите нужно ли мне получать разрешение на строительство и как потом вести дом в эксплуатацию, подключить газ, свет.

Доброе утро. Продаем жилой дом с 2 земельными участками. На каждый объект есть свидетельство о праве собственности (3 шт.) При продаже нужно оформлять три договора или один на жилой дом с земельным участком? Спасибо.

У меня имеется земельный участок и имеющийся под ним дом, примерно 5 соток. Хочу выкупить земельный участок, еще 5 соток, который граничит с моим участком. Могу ли я его выкупить, или сначала нужно взять в аренду, если категории земельных участков разные? Спасибо.

По заявлению прокурора суд обязал администрацию выдать в собственность благоустроенную квартиру. У гр-ки в пользу которой состоялось решение есть в собственности дом (признанный ветхим) с земельным участком. Администрация подготовила договор мены, которым обязуется передать квартиру в собственность, а гр-ка передать в собственность администрации ветхий дом и земельный участок. Но гр-ка с этим не согласна т.к. полагает, что земельный участок должен остаться за ней. Однако ЗК РФ говорит о том, что прочно связанные с земельным участком объекты следуют судьбе земельных участков. Как разрешить спор?

Хочу на своем земельном участке (ИЖС) начать строительство гостевого домика и проживать первое время в нем же. При этом оформлять сначала буду как жилой дом, чтобы подвести все коммуникации. В последствии на своем же участке буду строить уже капитальный дом. Как потом переоформить новый дом в жилой, а первый в гостевой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос таков: приобрели дом с участком. Все в собственности. Дом снесли. Поставили на его месте новый. Как это узаконить? К дому подводят газ. Нужен план дома для газовщиков. Где его взять? Хотим пристроить к дому котельную. Как сначала лучше сделать - пристроить котельную и потом узаконить все или же узаконить вначале?

У меня одноэтажный гараж. Стоит вопрос по оформлению документов.

Но я хочу построить второй этаж. В каком порядке все делать.

Сначала получать право собственности на одноэтажный гараж и строить второй этаж.

Или Сначала строить второй этаж потом оформлять все.

У меня имеется земельный участок и имеющийся под ним дом, примерно 5 соток. Хочу выкупить земельный участок, еще 5 соток, который граничит с моим участком. Могу ли я его выкупить, в администрации сказали сначала нужно взять в аренду, правы ли они, если категории земельных участков разные? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение