Возможно ли получить пособие на ребенка при отсутствии трудового стажа у матери с РВП?

• г. Екатеринбург

Можем ли мы получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если мама ребенка имеет РВП и ранее ни где официально не работала. У отца и ребенка есть гражданство РФ.

Ответы на вопрос (1):

Да, Можно до 1.5 года, если Вы или муж работает

Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».

Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.