Долгая выслуга и необходимость ухода с боем - стоит ли продолжать службу в армии?
199₽ VIP

• г. Мурманск

На данный момент выслуга составляет 18 лет и 6 мес в календарях, (около 28 лет льготной. Прапорщик. Ветеран боевых дествий)) служить нет больше желания и сил, стоит ли тянуть до 20 лет календарей если при любом раскладе буду увольнятся с боем (возможно даже по НУК) так как, контракт до 2028 года.

Ответы на вопрос (10):

Да пора подумать об отдыхе, вполне достойный стаж дающий право на многое.

Граждане, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья имеют право:

– на сохранение очередности на получение жилья по последнему месту военной службы (вне зависимости от оснований увольнения с военной службы) (п. 13 ст. 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на сохранение за офицерами запаса и в отставке и членами их семей, а также за прапорщиками запаса льгот по медицинскому обеспечению и санаторно-курортному лечению (п. 5 ст. 16 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на зачисление детей в суворовские военные, нахимовские военно-морские училища и кадетские корпуса вне конкурса. При поступлении в военные образовательные учреждения дети указанных граждан пользуются преимущественным правом при условии успешной сдачи экзаменов и соответствия другим установленным для поступающих требованиям (п. 6 ст. 19 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на проезд на безвозмездной основе офицеров запаса и членов их семей, а также прапорщиков запаса один раз в год к месту стационарного лечения или в санаторно-курортное учреждение и обратно (п. 5 ст. 20 Федерального закона «О статусе военнослужащих»);

– на получение денежной компенсации в размере фактически уплаченных ими земельного налога и налога на имущество физических лиц (п. 7 ст. 23 Федерального закона «О статусе военнослужащих»). право на компенсационные выплаты по оплате:

– общей площади занимаемых ими жилых помещений (в коммунальных помещениях – жилой площади), а также найма, содержания и ремонта жилых помещений, а собственники жилых помещений и члены жилищно-строительных (жилищных) кооперативов – содержания и ремонта объектов общего пользования в многоквартирных жилых домах;

– коммунальных услуг независимо от вида жилищного фонда;

право на льготы по оказанию медицинской помощи, санаторно-курортному лечению, проезду к месту этого лечения и обратно, которыми они пользовались при жизни военнослужащего (п. 4 ст. 24 Федерального закона «О статусе военнослужащих»).