Я не заключала договор на мумор, услугами не пользовалась. На лицевом счёте уже есть штра и пеня на него. Как оспорить?

• г. Белгород

Я не заключала договор на мумор, услугами не пользовалась. На лицевом счёте уже есть штра и пеня на него. Как оспорить?

Ответы на вопрос (4):

Оспорить можно в судебном порядке.

С января 2019 г. с собственниками жилых помещений договоры на вывоз ТКО заключаются автоматически. Отказ от использования услуги не освобождает от обязанности по оплате услуги.

Яна, я бы написал очень грамотное заявление в организацию по сбору и вывозу ТБО о списании с Вас всех пени и штрафов, а также о списании всех сумм долга в связи с неприсоединением к их договору - оферте. Им просто невыгодно будет подавать в суд, иначе просто потеряют госпошлину.

С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.

В суд если и подадут, то только на судебный приказ, который Вы сможете отменить:

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Разъясняю, что Порядок заключения договора определен Правилами обращения с КТО, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 №1156 Постановления Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 (ред. от 15.12.2018) «Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» (вместе с «Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами »), согласно которым соглашение считается заключенным на 16 рабочий день после размещения региональным оператором предложения о его заключении на своем официальном сайте, если от потребителя не поступило каких-либо иных документов. До дня заключения договора услуга оказывается в соответствии с условиями типового договора по форме, установленной Правительством Российской Федерации, и также подлежит оплате.

Соответственно, если потребитель после опубликования публичного договора в «Областной газете» не представил возражений, то договор считается заключенным на условиях типового договора, с выставлением платежного документа.