Вопросы о плате за вывоз мусора и использовании услуг регионоператора в селе Ставропольского края

• г. Ставрополь

Я живу в селе Ставропольского края. Договор пока не заключила. С какого момента нужно платить за вывоз мусора? И стоит ли платить, если мусор не вывозился, услугами регионоператора не пользовались.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Заключать договор можно, если есть желание, с той даты с которой сочтете нужным, так как обязать Вас заключить договор региональный оператор сможет только через суд.

В соответствии со

Статья 421. Гражданского кодекса РФ

"

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

"

Можно письменно и не заключать договор, но платить. Так как договор с региональным оператором является публичным, то он считается заключенным между физическим лицом и региональным оператором как с даты его подписания так и с момента совершения физическим лицом действий подтверждающих принятие на себя обязательств по данному договору, например оплата, пользование услугами регионального оператора.

С уважением Гапарова Светлана. Остались вопросы, звоните 8 918 750 28 31