Управляющая компания взыскала оплату за воду, несмотря на нулевые показания счетчиков - правомерно ли это в ситуации с новостройкой и ДДУ?

• г. Санкт-Петербург

Дом новострой, квартира куплена по дду, в марте 2021 г был подписан акт в одностороннем порядке, мы приехали в ноябре (получили ключи) и управляйка посчитала нам расход воды с марта по нормативу, хотя на счётчиках по нулям. Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Когда собственность оформили?

С уважением.

Правомерно. Нужно просто подать показания приборов учета, сделав их пломбировку и составив акт. А потом заявление подать о перерасчете.