Наследственный этап - как решить проблему с долгом по ЖКХ после смерти родственника?

• г. Краснодар

Мама умерла, при жизни у нее с пенсии удерживали около 6 тысяч рублей в счёт доллга по ЖКХ, но долг не уменьшился... Сейчас не знаю куда обращаться и что делать дальше...

Ответы на вопрос (4):

В организацию, которая являлась взыскателем.

Акт сверки попросить.

Если квартира в собственности умершей, то принимать наследство и в пределах стоимости принятого наследства платить долги дальше.

На сайте ФССП узнавайте номер ИП, сумму долга, кто пристав и ставьте пристава в известность о смерти должника, запросите сведения по остатку долга. В ПФР тоже сообщите о смерти пенсионера и запросите сведения о выплаченных суммах и остатке долга. В суде можете запросить копию судебного постановления о взыскании долга. Если это судебный приказ, то отменяйте его после принятия наследства и уже будете в судебном разбирательстве устанавливать точную сумму долга.

Если вы напишите Ф.И.О. полностью, число, месяц и год рождения умершей, то я посмотрю у приставов и в суде и вам дам информацию в личные сообщения.

Добрый день!

Во-первых, обратитесь к нотариусу, подайте заявление о принятии наследства и получите у нотариуса справку об открытии наследства.

Во-вторых, обратитесь в управляющую компанию, откуда приходят счета по коммунальным услугам и получите справку о начисленных и уплаченных суммах за период лет 5.

После этого, можете с указанными документами обратиться в раздел личных обращений для дополнительной консультации.