Обязанности по прохождению санминимума и хранению медкнижки - кто должен следить, работник или работодатель?

• г. Мурманск

Кто должен следить за срокоми прохожденния санминимума на организации, работник или работодатель. Вьде медкнижка находиться у работодателя.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер

Конкретно в законе не указано, кто.Но работодатель может издать приказ и установить ответственное лицо.

В Законе указано, что работодатель определяет, кого из работников он направит на обучение (будь то охрана труда, санминимум, повышение квалификации), мед. осмотр и т.п., если это необходимо для продолжения деятельности работодателя. На работодателе лежит ответственность, не на работнике. Работник обязан по приказу или направлению явиться на обучение, мед. осмотр и т.д.

Работодатель должен следить, т.к. ответственность на нем лежит.

Здравствуйте! Работодатель назначает ответственное лицо, и он уже следит за своевременными сроками прохождения сан. минимума.