Кредит на родственников - кому же остался платить? Как оформить займ под расписку в такой ситуации?

• г. Краснодар

У меня случилось такая ситуация. Еще в 2011 году меня попросили родственники оформить кредит на себя. По истечении уже более 10 лет я думала, что всё хорошо, а оказалось что этот кредит так и висит, но мне не разу даже не звонили по поводу этого. Если б мне не потребовался кредит сейчас я и не знала б о том что кому-то должна! На основании этого ищу варианты, чтобы оформить займ под расписку так как банки отказывают в кредите.

Ответы на вопрос (4):

В таком случае подавайте в суд, чтобы списать долги по истечению срока давности долга.

Срок исковой давности по кредиту – это время, за которое банк может взыскать долги через суд.

Срок исковой давности по кредиту составляет 3 года с момента окончания срока действия кредита.

Самое главное не начать считать срок исковой давности с момента, когда вы перестали платить по кредиту. Он начинается только после того, как кредитор заметил нарушение платежей в договоре.

Пример:

Вы взяли кредит в банке на 100000 рублей 1 мая 2011 года на 2 года.

Перестали платить через год. Но начинать считать три года для списания долга по сроку давности нужно только тогда, когда банк заметит, что вы не платите, обычно это будет со следующего неоплаченного платежа. По каждому следующему не уплачено платежу, срок давности будет начинаться отдельно. Так что, лучше начинать считать, после окончания срока кредита.