Общество обязано заплатить штраф в размере 2.900.000 $. Уставный капитал 130.000.000 руб. Является сделка крупной или нет?

• г. Владивосток

Генеральный директор должен заключить договор. В случае расторжения договора,

Общество обязано заплатить штраф в размере 2.900.000 $.

Уставный капитал 130.000.000 руб.

Является сделка крупной или нет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

1. Для решения вопроса о том, относится ли сделка к разряду крупных, необходимо учитывать стоимость имущества,

которое отчуждается (может быть отчуждено) или приобретается в результате данной сделки.

Стоимость имущества сопоставляется с балансовой стоимостью активов общества, определенной по данным

его бухгалтерской отчетности на последнюю отчетную дату.

Согласно п.1. ст.78 Федерального закона РФ "Об акционерных обществах" от 26.12.95г. № 208-ФЗ

(с изменениями и дополнениями от 07.08.2001г., 21.03.2002г.) крупной сделкой считается сделка

(в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением,

отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо или косвенно имущества,

стоимость которого составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества.

С учетом сказанного, сведения, содержащиеся в Вашем вопросе, не являются достаточными для того,

чтобы определить, будет ли сама сделка считаться крупной или нет.

2. Следуя условиям Вашего вопроса, мы предполагаем, что положениями договора предусмотрена возможность

его расторжения в одностороннем порядке, и в случае такого расторжения по условиям договора общество обязано

уплатить штраф.

Если размер штрафа составляет 25 и более процентов балансовой стоимости активов общества,

то для заключения такого договора (независимо от суммы самого договора) необходимо получить

одобрение Совета Директоров или общего собрания акционеров, поскольку наличие в договоре условия

об обязанности общества уплатить штраф в указанном размере предполагает возможность отчуждения обществом

в дальнейшем имущества (в виде денежных средств), составляющего 25 и более процентов балансовой стоимости активов

общества.

Как правило, такой высокий размер штрафных санкций устанавливается по договорам, сумма которых

также достаточно высока. Поэтому если сама сделка по отчуждению (приобретению имущества) подпадает

под понятие крупной сделки, то целесообразно одновременно получать одобрение Совета Директоров

(общего собрания акционеров) и на совершение самой сделки, и на включение в нее условия о штрафных санкциях

в таком размере.