Пьяный водитель унёс жизнь бывшей жены и её нынешнего мужа, оставив 5 детей без родителей - можно ли требовать компенсацию в пользу многодетного ребёнка?

• г. Санкт-Петербург

У меня погибла бывшая жена попала в аврию с нынешним мужем он был пьян и без прав осталось 5 детей она многодетная мать один ребёнок мой родной что ему будет и могу ли я в пользу ребёнка потребовать с него компенсацию за моральный вред ребёнка заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, у вас есть такое право.

Добрый вечер

Да,вы можете в судебном порядке потребовать взыскать с него компенсацию морального вреда, как законный представитель вашего ребенка.

Будет расследование уголовного дела, а потом приговор суда, ему назначат наказание. Заявить иск о компенсации морального вреда в интересах своего ребёнка можете. Это можно сделать как после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции (гражданский иск), так и после вступления решения суда в законную силу (исковое заявление). В защиту прав Вашего ребёнка иск может быть заявлен прокурором. Для этого Вам надо обратиться в прокуратуру, когда уголовное дело направят в суд.

Да, Вы можете взыскать с него компенсацию морального вреда за смерть его матери.