Могут ли меня уволить "заочно" (если я уже нахожусь в декретном отпуске)?

• г. Брянск

У меня на работе проблема: я БЕРЕМЕННА. Вышла этой весной замуж, летом поняла, что скоро буду мамой. Работаю я почти 2 года в бухгалтерии городской больницы, то есть в бюджетной организации, где мало платят, но взамен этого должны обеспечивать социальную защиту более ощутимую, чем в частных организациях. В моём трудовом коллективе большинство женщин в возрасте выше 40 лет, в том числе и главбух, которым проблема, связанная с вынашиванием ребёнка не грозит. Этим же летом меня начали буквально выживать с работы, отпуск мне не предоставили до сих пор, мотивируя это тем, что некому работать. В учебный отпуск на сессию тоже отпустили с боем. Возникает впечатление, что я незаменимый сотрудник. Однако меня же грозятся уволить (кому захочется просто так платить деньги беременной женщине), не выплачивать пособие по уходу за ребёнком и т.д.

Скажите, пожалуйста, какие могут быть объективные причины моего увольнения в моём положении и до какого периода это могут со мной сделать, пока я не вышла в декрет? Могут ли меня уволить "заочно" (если я уже нахожусь в декретном отпуске)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут уволить сейчас, только по ликвидации, так что не волнуйтесь!

Позже только за виновное поведение.

В случае незаконного увольнения - в суд в течение 1 месяца с приказа или получения труд.книжки.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).