Могут ли меня уволить "заочно" (если я уже нахожусь в декретном отпуске)?

• г. Брянск

У меня на работе проблема: я БЕРЕМЕННА. Вышла этой весной замуж, летом поняла, что скоро буду мамой. Работаю я почти 2 года в бухгалтерии городской больницы, то есть в бюджетной организации, где мало платят, но взамен этого должны обеспечивать социальную защиту более ощутимую, чем в частных организациях. В моём трудовом коллективе большинство женщин в возрасте выше 40 лет, в том числе и главбух, которым проблема, связанная с вынашиванием ребёнка не грозит. Этим же летом меня начали буквально выживать с работы, отпуск мне не предоставили до сих пор, мотивируя это тем, что некому работать. В учебный отпуск на сессию тоже отпустили с боем. Возникает впечатление, что я незаменимый сотрудник. Однако меня же грозятся уволить (кому захочется просто так платить деньги беременной женщине), не выплачивать пособие по уходу за ребёнком и т.д.

Скажите, пожалуйста, какие могут быть объективные причины моего увольнения в моём положении и до какого периода это могут со мной сделать, пока я не вышла в декрет? Могут ли меня уволить "заочно" (если я уже нахожусь в декретном отпуске)? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (1):

Вас не могут уволить сейчас, только по ликвидации, так что не волнуйтесь!

Позже только за виновное поведение.

В случае незаконного увольнения - в суд в течение 1 месяца с приказа или получения труд.книжки.

ТК РФ

Статья 261. Гарантии беременным женщинам и женщинам, имеющим детей, при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.

В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.

Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5 - 8, 10 и 11 статьи 81 настоящего Кодекса).

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста я ухожу в отпуск по уходу за ребёнком до 1,5 лет, мне организация отказывается выплачивать пособия по уходу до 1,5 лет, ссылаясь на то что справка с места работы мужа о том, что он это пособие не получал, подписана не тем сотрудником. Есть ли стандарты какие то кем должна быть подписана эта справка?

У меня сложилась такая ситуация я нахожусь в декрете (больничный был до 3 августа потом отпуск по уходу за ребенком) в середине августа мне пришли деньги на карту (я думала это пособие по уходу за ребенком) где то через 3 недели мне позвонил с работы и сказали что эти деньги ошибочно мне послали а пособие должна выслать фонд социального страхования до 15 сентября за август. На работе сказали что мне нужно вернуть ранее высланые ошибочно деньги на что я ответила что по возможности буду высылать и буквально пару часов назад мне снова звонили с работы и требуют вернусь деньги и если я этого не сделаю против меня будут приняты меры они это так просто не оставят. Скажите пожалуйста как мне быть в этой ситуации? Должна ли я вернусь деньги если ошибку сделала бухгалтерия? Какие меры они могут принять против меня? (на работе я работаю официально и в декрете нахожусь тоже официально все документы которые было нужно я предоставила)

У меня складывается такая ситуация. Я сижу дома с маленьким ребенком в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, пока не работаю, но работала до беременности в бюджетной организации соц защиты, и когда выйду с отпуска тоже там буду работать. До полтора лет я получала пособие на ребенка как положено, а после полтора года мне не перечисляют пособие от полтора года до 3 лет в размере 50 рублей. На работе в бухгалтерии сказали что министерство перестала перечислять деньги мол они теперь сами должны из своего бюджета выплачивать нам это пособие. Я в замешательстве, что делать в этой ситуации, скажите пожалуйста, куда обращаться?

Разъясните, пожалуйста, о порядке предоставления отпуска мне, как работнику, имеющего ребенка в возрасте 2 года 11 месяцем. Я вышла на работу из отпуска по уходу за ребенком 10.12.12, т.е. на сегодня уже 7 месяцев как работаю, стаж работы 12 лет. Хотела пойти в отпуск с 01.07.13 - не отпустили (в плане на отпуск в июле я записана была еще с начала года), теперь буду разговаривать об отпуске с 01.08.13. Хочется отпуск именно летом, т.к. ребенок часто болеет и необходимо съездить на море погреться на солнышке, подлечиться. Могу ли я требовать отпуск в удобное для меня время летом? И может ли работодатель отказать мне в предоставлении отпуска летом и перенести его как ему захочется?

Каким образом расчитывается ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 года? Дело в том, что моя мама хочет уйти в декретный отпуск по уходу за моим ребенком в возрасте до 1,5 года, мы слышали, что с 1.01.2011 г. жещина может сама выбирать период работы, из которого будут расчитывать размер пособия? Если это так, то каким образом надо уведомить об этом бухгалтерию?

По ситуации: главному бухгалтеру филиала головная организация подписала отпуск, обязанности возложил на заместителя, которая находится на больничном с ребёнком, зам с приказом ознакомлен (периодически выходит на работу). Наложение отпуска гавбуха на больничку зама 3 дня. В бухгалтерии есть ещё сотрудники. Чем грозит главбуху уход в отпуск? Могут ли уволить или объявить выговор? Никаких приказов на перенос отпуска не оформляли.

Сотрудник "А" принят 30.01.2009 года на должность бухгалтера по трудовому договору на период отпуска по уходу за ребенком сотрудника "Б". С 12.11.2009 сотруднику "А" предоставлен отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,6 года. 16.11.2009 сотрудник "Б" вышел на работу из отпуска по уходу за ребенком.

Вопрос: обязана ли организация уволить сотрудника "А" , находящегося в отпуске по уходу за ребенком, по окончании условий трудового договора?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю в НИИ на полставки, (по трудовому договору и трудовой книжке), через некоторое время устроился на вторую работу (в другую организацию) на полную ставку, по второй трудовой книжке (осталась с одной из предыдущих работ). Проработал так уже 3 года, получал налоговые вычеты с этих работ, т.е в налоговой честно указывал места работы и приносил справки 2 НДФЛ, сейчас по семейным обстоятельствам планирую выйти в отпуск по уходу за ребенком (я мужчина, моя супруга не может выйти в декретый отпуске по ряду причин). Возникает следующий вопрос, могу ли я выйти в отпуск по уходу за ребенком на одной работе, (соответственно получая пособие по уходу за ребенком), параллельно работая в другой организации на полставки, напомню и там и там у меня трудовые книжки и стаж более трех лет. что важно при начислении пособия. В отпуск по уходу за ребенком собираюсь уходить с места работы где работаю на полную ставку.

Скажите пожалуйста, может ли женщина, которая находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,6 лет, одновременно работать на своей работе и находится в этом отпуске? Организация государственное бюджетное учреждение. Спасибо.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В организации, где я работаю, происходит слияние двух отделов. Меня заставляют выйти на работу на неполный рабочий день (хотя бы на два дня), мотивируя это тем, что для сохранения своей должности я должна выйти на работу. Грозят, что если я не выйду, то после отпуска меня либо уволят, либо понизят в должности, так как останется работать человек, который заменяет меня на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. Выйти я не могу, так как кормлю ребенка грудью. Чем мне это грозит?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение