Вопрос: смогу ли я приватизировать участок земли под домом после его приватизации?

• г. Когалым

Хочу приватизировать дом, в котором проживаю с 1997 года. Получали от предприятия, которое в последствии передало его в собственность города. Сейчас проживаю с семьей по договору социального найма. Дом деревянный, но со всеми удобствами. Вопрос: смогу ли я приватизировать участок земли под домом после его приватизации? Ранее в приватизации не участвовал.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Василий! В соответствии со ст.36 Земельного Кодекса РФ, граждане и юридические лица, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, обладают исключительным правом на приватизацию данных земельных участков или приобретение права аренды. Поэтому правом на приватизацию данного земельного участка Вы можете воспользоваться, но только после приватизации самого дома. Для приватизации земельного участка Вам необходимо будет обратиться с соответствующим заявлением в тот государственный или муниципальный орган, который наделен полномочиями по распоряжению данной землей.

С уважением, А.Д.Руслин.

Приватизация дома осуществляется вместе с располагающимся на нем земельным участком.