Медсестра ограничена в отпуске из-за больничного - сколько дней могут забрать за работу во вредных условиях?

• г. Омск

Я медицинская сестра, иду в отпуск, с отпуска забирают 4 дня, объясняя это тем что из-за больничного, на больничном за весь год была 33 дня, сколько могут забрать дней с дополнительного отпуска за работу во вредных условиях у медработников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нисколько не могут забирать из отпуска. Это все отдельные действия и отпуск никак не зависит от больничного. Даже если он дополнительный.

Работодатель нарушает Ваши права, можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Здравствуйте.

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть у Вас ничего не "забирают", а предоставляют столько дней доп. отпуска "за вредность", сколько соответствующего стажа у Вас заработано на момент предоставления отпуска.