Медсестра ограничена в отпуске из-за больничного - сколько дней могут забрать за работу во вредных условиях?

• г. Омск

Я медицинская сестра, иду в отпуск, с отпуска забирают 4 дня, объясняя это тем что из-за больничного, на больничном за весь год была 33 дня, сколько могут забрать дней с дополнительного отпуска за работу во вредных условиях у медработников.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Нисколько не могут забирать из отпуска. Это все отдельные действия и отпуск никак не зависит от больничного. Даже если он дополнительный.

Работодатель нарушает Ваши права, можно обращаться с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Согласно ст. 121 ТК РФ

В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.

То есть у Вас ничего не "забирают", а предоставляют столько дней доп. отпуска "за вредность", сколько соответствующего стажа у Вас заработано на момент предоставления отпуска.

Спросить
Пожаловаться

Я медицинская сестра, иду в отпуск, с отпуска забирают 4 дня, объясняя это тем что из-за больничного, на больничном за весь год была 33 дня, сколько могут забрать дней с отпуска?

За вредные условия работы у меня есть дополнительный отпуск 14 дней в год. Таким образом,28 дней очередного и 14 дней дают в общей сложности 42 дня. В случае, если я находился на больничном, из дополнительного отпуска вычитались дни по причине того, что в момент болезни я не работал во вредных условиях, примерно 1 день отпуска за 3-4 дня больничного. Однако администрация решила пойти дальше и заявляет, что во время очередного отпуска мы также не находимся во вредных условия, что является к поводу к уменьшению количества дней дополнительного отпуска. В ТК написано (ст. 121), что дополнительный отпуск исчисляется только за фактически отработанное во вредных условиях время. Однако раньше (больше 15 лет только на моей памяти) из времени работы для расчета дополнительного отпуска никогда не вычитали время основного. Насколько правомерны действия администрации? Спасибо.

Я работаю в Чукотском Автономном Округе. Мой отпускной период начинается с 21.10.2012 г. Основной отпуск - 28 дней, дополнительный - 24 дня, за работу во вредных условиях - 14 дней в год. У нас на предприятии снимают дни за вредные условия, ссылаясь на ст.121 ТК РФ, т. как на время нахождения в отпуске вредность не начисляется. В других организациях нет.

Вопрос: где правильно насчитывают дни отпуска? В этом году иду в отпуск за два года с 17.06.2014 г. Сколько дней я должен быть в отпуске, 132 или 127?

С уважением Сергей.

Работник, работающий во вредных условиях труда, имеет накопленный отпуск 28 дней (состоит из 14 дней ежегодного оплачиваемого отпуска и 14 дней дополнительного отпуска за вредные условия труда). Возможно ли перенесение ежегодного отпуска и перенесение дополнительного отпуска с согласия работника на следующий год? Возможна ли денежная компенсация за неиспользованный ежегодный отпуск?

Работая в поликлинике у нас отпуск 58 календарных рабочих дней, из них 14 дней за вредные условия труда. В последние годы при выходе в отпуск нам предоставляется он не в полном объёме-снимаются 2 дня из 14 (причину нам не объясняют) всем,; и тем кто находился на больничном, на учёбе определённое количество дней, также идёт дополнительное снятие отпускных дней. И поэтому при начислении получается уже отпуск не 58 календарных дней, а меньше. Объясняют также, то когда были пропуски по работе-что мы ведь не работали во вредных условиях труда, так и не зачем начислять эти дни.

Работникам, работающим в школе-интернате (сотрудники поликлиники)-также не получают отпуск в полном объёме 78 кал. раб.дней, у них снимают дни, хотя проработав без пропусков, объясняя, что в отпуске ведь нет вредных условий труда... Но ведь перед отпуском люди работали весь период во вредных условиях (дети умственноотсталые)

Прошу разъяснить-правомерно ли поступает администрация поликлиники?

Могут ли забираться дни отпуска с дополнительного отпуска (за вредные условия труда) за больничные листы? Отдел кадров объясняет, что все больничные листы суммируются за год. А так как человек во время больничного не находится во вредных условиях, то дни забираются.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю машинистом электровоза, отчетный период для предоставления ежегодного отпуска с 08.07.17-08.07.18, в прошлом году находился в отпуске с 24.07.17 по 02.09.17, при рсчете отпуска за 2018 год у меня забрали два дня из дополнительного отпуска за вредные условия труда, вместо 42 дней, 40 дней, матевируя тем, что я в отчетный период находился в отпуске, правомерно ли это. Как правильно расчитывается дополнительный отпуск за вредные условия труда, за отченый период или за фактически отработанное время.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение