Что делать, если свекровь не дает разрешение на продажу ипотечной квартиры после смерти мужа?
199₽ VIP

• г. Казань

Умер муж осталась ипотечная квартира где я заемщик а он созаемщик, и по собственности 50/50,сейчас вступаем в наследство, если свекровь вступит и не даст разрешение на продажу ипотечной квартиры, что можно сделать?

Ответы на вопрос (7):

Ответ отключен модератором

Добрый день!

Если Вы решите продать свою долю, то нотариус уведомит об этом свекровь. У свекрови есть право выкупить вашу долю или отказаться от ее приобретения. Другой вопрос, что будет сложно найти желающего выкупить именно долю. Поэтому необходимо договариваться мирным путем.

Она наследник первой очереди и ничего с этим не поделать.

Если жилое помещение будет находится в долевой собственности после вступление в наследство вашей свекрови, то, согласно ст. 250 ГК РФ, требуется отказ второго содольщика от покупки доли в данном жилом помещении. Продать жилое помещение, находящееся в залоге у банка, можно после полного погашения ипотечного кредита или в случае согласия банка на перевод долга на нового покупателя. Если созаемщик не является содольщиком жилого помещения и продажа будет происходить без его согласия, такая сделка в последующем может быть оспорена или с Вас будут взысканы потраченные созаемщиком денежные средства.

Согласно п.2 ст.325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого

Если будет несколько наследников, то у них возникнут солидарная обязанность по уплате его долгов, если вы заплатите его долги больше чем ваша доля или полностью, то в порядке регресса сможете требовать с них компенсацию своих расходов.