Два адреса работы в трудовом договоре - законно ли и что грозит переводом на другое место?

• г. Саратов

В нашей организации произошла реорганизация, в связи с чем были объединены два отделения, находящиеся в разных зданиях. В допсоглашении к трудовому договору работодатель указал местом работы оба адреса. Законно ли прописывать в трудовом договоре два адреса работы? И может ли работодатель без согласия перевести с одного места на другое?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Во-первых, Вы вправе не подписывать такое доп. соглашение. Во-вторых, нужно смотреть текст тр. договора и ДС, чтобы сделать вывод о законности и возможности перемещения / перевода с одного рабочего места на другое.

Например, в ст. 72.1 ТК РФ указано, что не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Перемещение сотрудника – это его движение внутри организации, не сопровождаемое сменой трудовых функций. Процесс всегда осуществляется в одной и той же местности, при этом не подвергаются изменениям существенные условия трудового соглашения.

Ситуация относится к внутренним вопросам, разрешаемым руководством предприятия и не требующим согласия сотрудника (ст.72. 73, 74 ТК РФ). Работодатель заблаговременно должен предупредить специалиста о предстоящих изменениях. Отказаться от исполнения трудовых обязанностей в измененных условиях (на новом месте, в ином структурном подразделении) тот не имеет права.

Перемещение, в отличие от постоянного перевода трудящегося, не предусматривает оформление в трудовой книжке. При переводе к действующему договору с сотрудником составляется дополнительное соглашение, которым определяются существенные условия деятельности.

Процедура перевода может потребовать наличия у работника специальных умений (навыков), при передвижении сотрудника подобные требования отсутствуют.

Важно! Любое передвижение должно быть обосновано производственными причинами. Без таковых перемещение в ряде ситуаций может признаваться незаконным, особенно если присутствуют личные мотивы руководства организации.

Трудовой контракт может содержать указание рабочего места (подразделения) для работы сотрудника. Если изменяются указанные условия, то процедура признается переводом, а не перестановкой.

Согласно ч.3 ст.72.1 не требует согласия работника перемещение его у тоже же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменения определенных стронами условий трудового договора.

Если у вас не изменилась трудовая функция, указанная в договоре, структурное подразделение и другие условия, указанные в трудовом договоре, то работодатель может без согласия вас перевести.

У вас уникальный шанс просто стоять перед двумя дверьми и получать за это зарплату))

Здравствуйте, Галина!

1. Нет, указывать в трудовом договоре два места работы, а также два рабочих места неправомерно.

2. Может, если нет изменения трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре) (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ).