Как определить кадастровую стоимость квартиры на текущий год и как это влияет на расчёт налога?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Почему когда я делаю запрос в Росреестр о кадастровой стоимости квартиры он выдаёт мне дату определения стоимости на 1 января 2018 года 4566556 рублей, а дата внесения стоимости в базу 9 января 2019 года, какова кадастровая стоимость квартиры на самом деле в 2021 году, та же самая что и в 2018, не пойму, она сейчас должна стоить дороже, мне налог считать с какой стоимости? И если есть стоимость на 2021 год, то где её взять? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Формула налога определяется как произведение кадастровой стоимости объекта, уменьшенная на налоговый вычет, и процентной ставки, которая зависит от типа недвижимости. Если мы говорим о квартирах, то она варьируется от 0,1% до 0,3%, если квартира дороже 300 млн руб., то ставка составляет 2%. Уменьшающий коэффициент уже не применяется, он был введен только на время переходного периода.

Узнать кадастровую стоимость объекта можно четырьмя способами: в личном кабинете Росреестра, в личном кабинете ФНС, через налоговый калькулятор на сайте налоговой или на публичной кадастровой карте. Еще инвентаризационную и кадастровую стоимость указывают в налоговых уведомлениях за соответствующие годы.