Арестованный земельный участок и дом - как вернуть часть участка и что делать дальше?
398₽ VIP

• г. Владивосток

Был наложен арест на земельный участок и дом. Часть участка перешло в пользу какой_то фирмы. Мне уведомление не приходило и я узнала это сегодня зайдя на ССП. Как вернуть часть участка и какие дальнейшие мои действия?

Ответы на вопрос (5):

ЗК РФ Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, сооружение

1. При переходе права собственности на здание, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

Таким образом собственник объекта недвижимости имеет право пользоваться земельным участком, как и собственник земли. И он же будет иметь преимущественное право приобретения земельного участка в собственность.

Для того, чтобы продать землю «С молотка» приставам необходимо и постройку признавать недействительной в судебном порядке. В противном случае это замкнутый круг.

3. Собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу.

4. Отчуждение здания, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

Рекомендую для начало ознакомиться с решением суда на основании чего сделка была признана недействительной. А затем попытаться обжаловать решения суда.

Полагаю при вынесении решения суд не знал, что на земельном участке уже расположен объект недвижимости.

Обжалуйте решение пристава в суд.