Как взыскать алименты при декретном отпуске отца на уход за другим ребенком?

• г. Нижний Новгород

Если отец ребенка, выплачивающий алименты, уйдет в декретный отпуск по уходу за другим своим ребенком (насколько я понимаю - это не запрещено законом). Каким образом будут взыскиваться алименты в этом случае, и возможно ли вообще такое взыскание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Для более понятного юридического разъяснения на ваш тот юридический вопрос я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете ознакомиться, если Вы хотите с ним разобраться именно с «Буквы Закона».

Во-первых, в нашем Российском законодательстве и в Трудовом кодексе РФ (далее – ТК РФ) не существует «декретов», «декретных» и «декретных отпусков». В народе "декретом" называют отпуск по беременности и родам. Но мужчины пока не могут рожать...

На основании статьи 255 ТК РФ женщине, работающей по трудовому договору, в случае ее беременности работодатель обязан предоставить на основании ее заявления с приложением листка нетрудоспособности отпуск по беременности и родам.

На основании статьи 256 ТК РФ матери или отцу ребенка, дедушке или бабушке работающим работодатель обязан предоставить на основании заявления отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Во-вторых, если алиментщик "прикрылся" отпуском по уходу за ребенком, то у него будет накапливаться задолженность по алиментам (смотрите статью 113 Семейного кодекса РФ), которую может рассчитать судебный пристав-исполнитель по заявлению получателя алиментов. Но реальные деньги в качестве алиментов можно будет получить с плательщика алиментов тогда, когда он будет иметь доход (зарплату и т.д.).

Всего Вам доброго.