При начислении пенсии не засчитали стаж работы после 2002 года из-за работы в Казахстане - можно ли включить стаж обучения в стаж по ФЗ 3 и что делать, если размер пенсии невыгодный?

• г. Барнаул

При начислении пенсии не засчитали стаж работы после 2002 года потому что работала и отчисления делала в Казахстане. Поэтому стаж чуть больше 17 лет при необходимом 20 лет. Могут ли засчитать учебу в вузе до 2002 года в стаж по пункту 3 ФЗ если есть стаж работы до учебы. Потому что по п.4 могут засчитывать, но размер пенсии невыгодный тогда.

Ответы на вопрос (2):

Вера,

есть стаж работы до учебы был, то должны засчитать. Советую писать об этом в ПФР прямо с их сайта.