Как оспорить сделку при наличии трещин на стенах новой квартиры?

• г. Кемерово

Купили квартиру. На двух стенах за обоями оказались трещины, толщины примерно 1-2 см. Как снаружи дома, так и внутри эти трещины проходят. Как можно оспорить сделку?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Чтобы вам помочь, нужно видеть Договор купли продажи, он на руках у вас?

Судебная практика приходит к выводу о том, что если сторона имела определенные намерения в отношении имущества, являющегося предметом договора, не сообщила их другой стороне, а указанное имущество в действительности не позволяет использовать его в соответствии с этими намерениями, такую ситуацию можно расценивать как существенное заблуждение стороны относительно предмета договор.

Усматриваются основания для признания договора купли-продажи недвижимости недействительным.

Тем не менее, учитывая, что сделка, совершенная под влиянием заблуждения, является оспоримой, то есть признается недействительной только по решению суда (п. 1 ст. 166, п. 1 ст. 178 ГК РФ), окончательное решение относительно ее действительности может принять лишь суд с учетом конкретных обстоятельств дела.

Есть основания для признании сделок недействительными - это статьи 168-179 ГК РФ. Посмотрите, в частности, статью 178 ГК РФ - сделка, совершенная под влиянием заблуждения, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения, если заблуждение было настолько существенным, что эта сторона, разумно и объективно оценивая ситуацию, не совершила бы сделку, если бы знала о действительном положении дел.

Либо, расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной - статья 450 ГК РФ. С учётом вашего договора купли-продажи и других обстоятельств.

Оба варианта - только через суд...

Оспорить можно через суд, надо провести независиму. Экспертизу. Прежний собственник от Вас скрыл дефекты.

- см. ст. 131-132 ГПК РФ.