Положен ли больничный по уходу за матерью после операции в госпитале Бурденко в Москве, если я живу в Краснодаре?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, у меня мать госпитализируют в нейрохирургический центр им Бурденко в Москве, положен ли мне больничный чист по уходу за матерью, в послеаперационный период? Жеву в Краснодаре.

Ответы на вопрос (3):

Мама: пособие по временной нетрудоспособности («больничные») за период лечения. Это пособие выплачивается по месту работы женщины при подаче больничного листа. Папа (бабушка, др. родственник): ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40% среднего заработка «отпускника», сидящего с малышом, но не более 7194 руб. в месяц.

Согласно Приказу № 624 н от 7.06.2011 года (пункт 34) Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возможность получения больничного листа предоставляется родителям, опекунам, попечителям и другим родственникам заболевшего члена семьи, если они производят самостоятельные взносы в Фонд социального страхования. При этом законом предусмотрена выдача соответствующего пособия не только гражданам России, но и проживающим в нашей стране на законных основаниях иностранцам и лицам без гражданства.

Регулирующие сферу нормативно-правовые акты неоднозначно трактуют понятие «член семьи». К примеру,

в Семейном кодексе РФ таковыми считаются супруги, их родители и дети (включая усыновленных),

в Жилищном кодексе — это сам собственник, его супруг, а также родители и дети, с возможностью признания и других нетрудоспособных иждивенцев,

в федеральном законе О МРОТ в РФ к таким лицам причисляют не только граждан, связанных родственными узами, но и совместно проживающих и ведущих хозяйство.

Вследствие такого разброса в формулировках ключевой фигурой, определяющей степень родства, становится врач, оформляющий больничный.

Кому оплачивается больничный лист?

Оплата больничного производится для следующих групп работников:

работающих по контрактам государственных и муниципальных служащих;

лиц, работающих по заключенным с нанимателем трудовым соглашениям;

индивидуальных предпринимателей, нотариусов, адвокатов, членов коллективных фермерских хозяйств;

некоторых других категорий граждан.

Когда можно получить больничный лист?

Причины, по которым можно получить больничные листы:

когда высока вероятность летального исхода либо серьезного ухудшения самочувствия больного при отсутствии необходимого ухода за ним;

если по каким-либо показаниям стационарное лечение заболевшего родственника невозможно;

если осуществляющее уход лицо является единственным членом семьи, способным должным образом позаботиться о больном.

Порядок оформления листа нетрудоспособности

В Российской Федерации оформление больничных листов производится на базе соответствующих законодательных актов. Основой для соответствующего порядка являются Приказы за номерами 624-н и 347-н Министерства здравоохранения и соцразвития, которые утверждают форму и бланки документа.

Как правило, оформление больничного листа производится в поликлинике, где проводится амбулаторное лечение больного. В то же время, согласно Закону № 326 РФ «Об обязательном медицинском страховании», владельцы страховых полисов вправе получить врачебную помощь в любой точке нашего государства. При этом они имеют право самостоятельно выбирать лечебное учреждение либо лечащего врача.