Несправедливо назначенное пособие по безработице - как защитить свои права?

• г. Москва

15.09.2021 г я была принята на работу в ООО РН-Учет. 25.20.2021 г я оттуда уволилась по собственному желанию. До этого в период с 05.02.2019-14.09.2021 я работа в АО КЦ. То есть перерыва в работе не было. После увольнения из РН Учет я встала на биржу труда 01.11.2021 г. Исходя из моей заработной платы по двум вышеуказанным местам работы, мне положено максимальное пособие по безработице. Но, центр занятости назначил мне минимальное пособие, мотивируя это тем, что нет справки о среднем заработке и нет данных в ПФР о начислении. В ПФР я запросила данные, и действительно начисления имеются только за 1 с 2 квартал 2021 г. Что мне делать? Очень обидно, что имея трудовой стаж 17 лет и отчисляя приличные отчисления в фонды, я заслужила минимальное пособие в трудной жизненной ситуации. Спасибо! P.S. Знаю, что вышел в сентябре 2021 года новый закон, в котором указано, что работодатель не обязан предоставлять мне справку о среднем заработке. Но, данные подать он же должен, чтобы центр занятости видел отчисления и сумму заработка.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени!

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется) в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки (за исключением случаев, если в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом трудовая книжка на работника не ведется); справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Вы подавали работодателю заявление о выдаче нужной Вам справки?

При нарушении ст. 62 ТК РФ работодатель несет ответственность за негативные последствия, обусловленные невыдачей работнику справки о заработке. В том числе работодатель обязан возместить работнику неполученное по его вине пособие по безработице.

Доброго времени! В добавлении к ранее написанному согласно Постановления Правительства от 14.09.2021 № 1552 считать средний заработок будут за три месяца квартала, предшествующего кварталу перед месяцем, в котором сотрудник подал заявление о выплате пособия. Т.е. Вы обратились в Цзн 01.11.2021 г. - это четвертый квартал. Квартал, предшествующий месяцу подачи заявления, — третий. Три месяца, предшествующие третьему кварталу, — апрель, май и июнь. Эти месяцы будут брать для расчета среднего заработка. Эти данные у Вас имеются. Обратитесь с заявлением за письменным разъяснением по данному вопросу на имя руководителя ЦЗН. Дальше Ваши действия будут зависеть от полученного ответа.