пожалуйста, имеют права собственники консьержную комнату эксплуатировать по другому назначению? На пример колясочницу?
199₽ VIP

• г. Москва

Имеют права собственники консьержную комнату эксплуатировать по другому назначению? На пример колясочницу?

Ответы на вопрос (4):

Ответ отключен модератором

Собственники на то и собственники, что и в бане могу банк сделать или что-то подобное!

Хотя речь об МКД и общем имуществе - тут всё же нормы ЖК РФ -

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

и далее до статьи 48 ЖК РФ.

Есть и нормы санэпидем и пожарного надзора.

Но в принципе почему коляски не ставить, не создавая помех... и если такое решение общим собранием закреплено!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Лариса Николаевна! По вашему вопросу:

---------------------------

1. Такая возможность есть, если будет принято решение общего собрания собственников дома об использовании указанной вами комнаты для конкретного использования, в том числе для колясочной.

2. Поскольку данная комната, согласно ст.36 Жилищного кодекса РФ, относится к общему имуществу собственников МКД.

3. А вопрос об использовании общего имущества МКД, согласно ст.44 Кодекса, решается на общем собрании собственников.

4. Поэтому, если собственники хотят использовать данную комнату под колясочную, то необходимо провести общее собрание, принять соответствующее решение, которое отразить в протоколе собрания, и на основании решения собрания- можно будет использовать комнату под колясочную.

Здравствуйте, Лариса Николаевна!

1. По общему правилу, собственник вправе собрать собрание и вынести вопрос об использовании консьержной комнаты под колясочную.

Согласно ст. 44 ЖК РФ,

Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме проводится в целях управления многоквартирным домом путем обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование.

2. ОДНАКО, в вашем УК или ТСЖ возможно имеется документ - ПРАВИЛА

пользования придомовой территорией и содержания общего имущества многоквартирных домов.

В таком документе часто имеются такие пункты:

3.1. Собственники помещений в МКД не вправе использовать общедомовое имущество МКД в целях, не соответствующих целям проживания и пользования, и обязаны соблюдать положения действующего законодательства РФ.

3.2. Колясочная может использоваться только проживающими в МКД для хранения детских колясок.

Если есть такой документ, то его придется менять, опять же проведением ОСС.

3. В любом случае, нужно смотреть какие документы есть на дом, а также технический паспорт, ведь в нем также имеется назначение помещения в МКД.

Всех благ Вам!