Подарил человеку полдома. Через некоторое время отношения настолько испортились, что пожалел об этом. Как отменить дарение?

• г. Усть-Каменогорск

Ответы на вопрос (3):

По согласию участников сделки дарения договор можно отменить придя к нотариусу и подписав соглашение. Документ должен содержать адрес нотариальной конторы, время, подробные паспортные данные, основания для составления соглашения, согласие вернуть квартиру или иную собственность, подписи всех участников и нотариуса. Отменить договор дарения в суде можно не всегда.

Нужно знать, при каких условиях и как именно можно оспорить договор дарения в суде.

Гражданский кодекс РФ дает нам понятия оспоримых и ничтожных сделок (недействительных):

если сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом, она признается оспоримой;

если сделка по основаниям, установленным законом и независимо от признания ее судом недействительной, недействительна, то она ничтожна.

Например, недействительными могут быть те сделки, которые нарушают требования закона или иного правового акта или совершены с целью, противной основам правопорядка или нравственности, или являются мнимыми (совершенными лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия) и притворными (совершенными с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях). Также недействительными могут быть признаны сделки, совершенные гражданином, признанным недееспособным или ограниченным судом в дееспособности, несовершеннолетним гражданином, сделки, совершенные без необходимого в силу закона согласия третьего лица или государственного органа, либо органа местного самоуправления, совершенные под влиянием существенного заблуждения или под влиянием обмана, насилия, угрозы, или неблагоприятных обстоятельств.

Если у вас есть какое-либо из перечисленных оснований, предполагающих оспаривание договора дарения, то нарушенные права можно защитить в суде.

В какие сроки можно оспорить дарственную

Вы можете оспорить договор дарения в сроки, предусмотренные ст. 181 ГК РФ. В зависимости от оснований иска они варьируются от 1 года до 3 лет.

Документы

Для составления иска в суд понадобятся следующие документы:

заявление;

паспорт дарителя;

копия дарственной;

выписка из реестра, подтверждающая переход права собственности к получателю дара;

доказательства, подтверждающие обоснованность искового заявления;

банковская выписка об уплате госпошлины.

Составление иска

При составлении иска указывают:

название суда, куда направлено обращение;

полную информацию об истце и данные ответчика;

точную формулировку требования (признать недействительным договор или расторгнуть соглашение);

стоимость требования;

доказательства, обстоятельства и обоснования (чем обусловлен иск);

документы, подтверждающие указанные факты.