Как правильно подать на алименты и какой процент перечисляется детям в случае развода с несовершеннолетними детьми?

• г. Орёл

Дело в том что мы с мужем решили развестись, у нас двое несовершеннолетних детей, первому пять лет, второму пять месяцев. Муж работает официально, как правильно подать на алименты, и какой процент от зарплаты будет перечисляться детям?

Ответы на вопрос (5):

Обращаться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, на двоих детей 1\3 от зарплаты.

Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов, на двоих детей 1\3 от зарплаты.

Здравствуйте.

Необходимо составить исковое заявление и направить в суд. Исковое заявление составляется по правилам ст 131-132 ГПК РФ. Изучите статьи и тогда сможете составить иск.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

В данном случае размер алиментов определит суд, а так на обоих детей 1/3 дохода, можете получить судебный приказ либо подать в твердом размере.

- см. 81, 83 СК РФ.

Здравствуйте! Направьте заявление мировому судье о выдаче судебного приказа. Удерживается 1/3 от дохода. Дополнительно в районном суде вы вправе взыскать алименты на свое содержание до 3 х летнего возраста ребёнка. В твёрдой сумме с индексацией. Размер зависит от материального положения сторон.