Могут ли меня обязать провести коммуникации соседям по моему участку?

• г. Называевск

Участок в собственности, обременений нет.

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, прокладки и эксплуатации линий электропередачи, связи и трубопроводов, обеспечения водоснабжения и мелиорации, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

Как видно из указанной статьи могут, через суд.

С уважением, адвокат Чернов С.В.

Будет ли учитывать суд,то что при прокладке через мой участок будут нарушены СНИПы и то,что во второй половине дома соседей уже есть все коммуникации,дом у них в общей долевой собственности.