Как написать заявление приставам о снятии ареста с доли квартиры, которая является моей собственностью, чтобы иметь возможность жить в ней в отсутствие другого жилья и временной регистрации
₽ VIP

• г. Иркутск

По заявлению бывшей жены приставы арестовали 1/2 и 1/4 доли (эти доли находятся в моей собственности) в двух квартирах. В данное время я нахожусь в другом регионе и проживаю в квартире по временной регистрации, то есть снимаю квартиру и хозяйка временно меня прописала, чтобы в розыск не подала бывшая. Подскажите, как мне написать заявление приставам, чтобы сняли арест, хотя бы с 1/4 доли квартиры, откуда я выписывался из-за необходимости и в данное время у меня нет жилья, и в этом регионе на мне не зарегистрирована ни одна недвижимость.

Ответы на вопрос (1):

В исполнительном производстве арест недвижимости применяют с целью получения с должника имущества (в том числе денежных средств). В соответствии со ст. 80 Закона об исполнительном производстве арест имущества должника применяется:

- для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;

- при исполнении судебного акта о конфискации;

- при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у третьих лиц.

ля того чтобы исключить возможность проведения сделок с арестованным объектом недвижимости, суд, налоговые органы или судебный пристав обязаны уведомить о наложении ареста Федеральную регистрационную службу (ФРС). Государственная регистрация ареста в ЕГРП осуществляется бесплатно и без заявления правообладателя; собственника недвижимости должны уведомить о ней в течение пяти рабочих дней.

После того как арест зарегистрируют, собственник не сможет продать, заложить или другим образом распорядиться имуществом. При совершении сделок с недвижимостью и обращении в ФРС их участников регистратор проверяет документы и при наличии обременений (ареста) приостанавливает сделку до тех пор, пока арест не снимут.

Как снимают арест с недвижимого имущества.

Порядок, в котором осуществляется снятие ареста, зависит от того, каким органом он был наложен. Так, если арест налагал суд общей юрисдикции, то в соответствии со ст. 141 ГПК РФ и отменен он может быть тем же судом. Если иск был удовлетворен, то арест сохраняется до момента исполнения решения суда. Отказ в иске не означает автоматического прекращения ареста, если на это нет специального указания в решении суда. В такой ситуации ответчику необходимо обратиться в суд с соответствующим ходатайством.