Пенсионер-инвалид получил счет на 84 тысячи за электричество, не используя дом зимой - нужна помощь в разъяснениях и оспаривании решения суда

• г. Владимир

Я имею в сельской местности в собственности жилой дом в котором мы проживаем с мая по октябрь. В зимнее время дом не эксплуатируется. С ноября нам присылки счета за использование электроэнергии в месяц по 10-15 рублей которые мы оплачивали в мае когда мы приехали на проживание нам прислали счёт на потребление электроэнергии на 84000 рублей за апрель. Все попытки выяснить причину не увенчались успехом. Сегодня пришёл судебный приказ о взыскании данной суммы сменя. Я пенсионер инвалид второй группы не в состоянии выплатить данную сумму прошу разъяснить правомочность данного решения и если возможно помочь с уважением соловьев г в.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! Помочь возможно. Нужно восстановить срок и обжаловать решение суда. Потом вступать в процесс и доказывать отсутствие задолженности. Обращайтесь поможем. Напишите номер телефона.

А что вам разъяснять? У вас должен быть установлен прибор учёта света (счётчик) и по нему вы всё обязаны оплачивать. Если у вас его нет или просрочена его поверка, то начисления производят по нормативу на всех проживающих.

Первое Вам нужно отменить судебный приказ. На это Вам дается 10 дней. А потом можно выяснять откуда эта сумма. Если затрудняетесь самостоятельно отмерить судебный приказ можете мне на электронную почту скинуть данные и я могу составить заявление на отмену. Денисова Ольга Васильевна адрес электронной почты denisovaovd@mail.ru? услуга платная.

Геннадий, в первую очередь, вам нужно отменить судебный приказ (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Если самостоятельно вам это сделать трудно, вы вправе обратиться за помощью к местным юристам, работающим по ФЗ № 324 "О бесплатной юридической помощи в РФ", положенной вам как инвалиду 2 группы (ст. 6 и 20). Контактные данные таких местных юрбюро можно узнать в сети Интернет или позвонив в отдел соцзащиты, ПФР или районный суд. После этого юрист займется решением других ваших вопросов.