Судебный спор о возврате задатка и недобросовестности продавца при покупке квартиры со скрытыми дефектами и нарушениями норм пользования жилья

• г. Петрозаводск

Подписан предварительный договор купли-продажи квартиры, который содержит пункт, что "Содержание сделки, её последствия, ответственность, права и обязанности, содержание статей понятны сторонам... ст. 17 Жилищного кодекса, ст. 556 ГК РФ... В период подготовки к заключению основного договора в квартире были выявлены скрытые дефекты, перепланировка, из-за чего Покупатель не вышел на сделку п. 2 ст. 328 ГК РФ. Продавец отказался актуализировать документы (с приглашением техника для проведения инвентаризации и согласования перепланировки), обследовать дефекты или делать скидку на товар. Задаток не вернул. При подготовке к суду по возврату задатка, при сверке с инструкциями обнаружилось и нарушение правил противопожарной безопасности и требований Газоснабжения СНиП 2.04.08-87. Согласно ст. 17 Жилищного Кодекса п. 4 пользование жилым помещением осуществляется с учётом сан.-эпидем., экологических, противопожарных норм..., ст. 556 ГК РФ - закрепляет ответственность продавца за недостатки при передаче недвижимости. Не выполнение продавцом действий по приведению жилища в надлежащее качество, лишает покупателя возможности принять его по передаточному акту. Можно ли в суде настаивать, что Продавец проявил недобросовестность, разместив объект в рекламе со скрытыми дефектами и нарушениями норм пользования жилья, а также согласно ст. 307 ГК РФ, продавец обязан оказывать необходимое содействие для достижения цели обязательства?

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете, вы задаток без проблем вернёте, так как это все по вине продавца.