Продажа комнаты в коммунальной квартире - могут ли препятствовать мать, прописанная в ней?

• г. Санкт-Петербург

Мой муж является собственником комнаты в коммунальной квартире. Комната 16 метров. С ним проживает мать, но она только прописана, может ли она как-то препятствовать продаже комнаты?

Ответы на вопрос (2):

Здраствуйте. Нет, прописанные совершеннолетние лица (не собственники) не могут являться препятствием при продаже комнаты.

Вы не написали, на основании чего стал собственником муж и на основании чего прописана там его мать.

Дело в том, что если это произошло на основании приватизации, и мать была на тот момент прописана там, но отказалась от участия в приватизации - то она имеет право ПОЖИЗНЕННОГО проживания в этой комнате. Даже если вы захотите продать эту комнату.