Почему не включают в стаж на пенсию дни карантина и отмены занятий - требуется ли судебное решение?

• г. Пермь

Меня волнует следующее: почему не включают в стаж на получение пенсии по выслуге лет дни карантина в школе по гриппу, дни, когда отменяли занятия в связи с сильными морозамии другие подобные моменты... а также курсы Повышения квалификации, естественно, без прохождения которых, я просто не имею права работать. Все это можно включить только по решению суда? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана! Практика показывает, что такого рода периоды включаются в специальный стаж в судебном порядке. Если есть приказы о направлении на курсы, свидетельства (или иные документы) о том, что Вы эти курсы прошли, если есть сведения о том, что за эти периоды за Вами сохранялась средняя заработная плата, то проблем в суде быть не должно. Почему эти периоды нельзя включить без суда - это мне, если честно, и самому не всегда понятно...

С уважением, А.Д.Руслин.