Как защитить себя от иска МФО по долгу, просроченному в 2017 году - советы и рекомендации.

• г. Нижний Новгород

Из суда пришло оповещение о принятии искового заявления от МФО, иск по долгу от 2017 года. Закрыть долг должен был в сентябре 2017 года. Я так понимаю нужно заявить об истечении срока исковой давности. Как сделать это грамотно. Что нужно отправить в суд? Возражение, ходатайство или что?) Спасибо!

Ответы на вопрос (9):

Для применения СИД необходимо направить в суд Возражение на основе норм ГК.

Подавайте в суд отзыв на иск в письменной форме.

В суде возбуждено гражданское дело.

Необходимо направить возражение на исковое заявление, в котором указать на пропуск исковой давности. (ст.196 ГК РФ).

Судья обязан применить срок исковой давности в соответствии со ст.199 ГК РФ и отказать в удовлетворении исковых требований.

Нужно писать заявление в суд.

Возражение приемлемо. Но фактически исход зависит от обстоятельств по взысканию, то есть суд может не принять доводы возражения.

Если до подачи иска был вынесен судебный приказ и вы его отменяли, то с учётом этого необходимо считать срок исковой давности и указывать это в в своих возражениях на исковое заявление. Также вам необходимо считать сумму долга, возможно она завышена.

Подавайте в суд возражение на иск и применяйте истечение СИД.

Либо обратитесь к юристу, услуга платная.

Здравствуйте.

Нужно подготовить возражения на иск, в которых, в том числе ссылаться на истечение срока исковой давности, ст.ст.196-200 ГК РФ, привести свой расчет, поскольку срок считается по каждому платежу отдельно.

С уважением.

Добрый вечер.

Вам необходимо направить письменные возражения на исковое заявление.

Однако стоит обратить внимание, что не всегда срок исковой давности оканчивается датой, когда долг должен был быть погашен.