Кому сейчас принадлежит этот дом, и могу ли я заявить о правах наследника, не имея на руках документов?

• г. Омск

На приватизированный на бабушку дом была оформлена дарственная на моего отца, недавно он скончался не успев переоформить приватизацию на себя. Бабушка еще жива и не хочет, чтоб я получала этот дом. Кому сейчас принадлежит этот дом, и могу ли я заявить о правах наследника, не имея на руках документов?

Ответы на вопрос (2):

Можете обратиться к нотариусу по месту нахождения дома.

Здравствуйте, Яна! Не совсем понятно, что означает "не успел переоформить приватизацию на себя" - договор не прошел государственную регистрацию или Ваш отец не успел получить свидетельство о госрегистрации права собственности? Была ли произведена государственная регистрация права собственности Вашего отца - это в данной ситуации главный вопрос. Для того, чтобы на этот вопрос ответить, Вы должны получить в Росреестре (бывшей регпалате) выписку из ЕГРП по данному объекту недвижимости (для этого нужен паспорт и адрес дома). Если в выписке в качестве собственника будет указан Ваш отец, то дом будет являться наследственным имуществом после его смерти и будет наследоваться наследниками первой очереди по закону (к таковым относятся супруг умершего, его родители и дети, т.е. и Вы, и бабушка - наследницы). Если же государственная регистрация до смерти отца не была произведена и право собственности отца не возникло, то дом не наследуется, а собственницей его остается бабушка.

С уважением, А.Д.Руслин.