Как продажа и покупка квартиры влияют на права ребенка при разводе родителей?
₽ VIP

• г. Москва

С женой в разводе. Ребёнку 17 лет. Прописан он у близких родственников в другом городе.

На сегодняшний момент жилья не имею (снимаю). В ближайшее время получаю право собственности на квартиру, приобретённую частично на частные заёмные средства. Но тут же хочу её продать, расчитаться с частными займами и купить в другом месте квартиру в ипотеку. Обязан ли я прописывать ребёнка во временно приобретённой квартире? Если да, то какие права у ребёнка? Нужно ли его согласие на продажу этой квартиры? И какова доля ребёнка по закону в преобретаемой квартире? Имею ли я право без согласия ребёнка продавать и покупать новую квартиру (в ипотеку) если планирую в новой квартире его прописать. И влияет ли метраж квартиры, если в преобретаемой будет меньше? (в продаваемой 95 кв. м, а приобретаемой 75 кв. м) Смысл вопроса не в том что я хочу обделить собственного ребёнка, а хочу знать имею ли я право поступать на своё усмотрение исходя из своих фин. возможностей? При том что чувствуется рука БЖ

Заранее спасибо Вам за ответы.

Ответы на вопрос (1):

Андрей, есть отличия от того, когда ребенок просто зарегистрирован по месту жительства с одним из родителей, и когда он является собственником доли. Вот когда ребенок является собственником доли, тогда необходимо согласие органа опеки и попечительства при продаже квартиры. Я полагаю, Вам вовсе не надо регистрировать ребенка в квартире, которую Вы хотите продать, а зарегистрировать уже в той, которую купите и будете в ней жить. Заставить Вас зарегистрировать ребенка никто не сможет, особенно, если он проживает с матерью, а не с Вами.