Что делать, если приписное не отмечает отсрочку и возникают вопросы о медкомиссии при отчислении из ВУЗа?

• г. Ханты-Мансийск

Сыну выдали приписное после окончания школы в 2019 году, поступил в ВУЗ в другой город, регистрацию не менял и временно не прописывался. Почтой была направлена справка с ВУЗа о поступлении, повесток не было, из-за короновируса слышала, что не вызывали в тот год студентов. В Приписном отсрочка не отмечена, но дата была изначально указана явится 10.04.2020, он не являлся, звонила в военкомат-справки сказали достаточно. Сейчас при отчислении из вуза при получении повестки мед. комиссия заново проводится? У него плоскостопие 3 степени, с платной клиники есть заключение, его на доп. обследование отправят или это примут? Если комиссия укажет годен, в теч. какого времени можно подать жалобу и можно ли ее подать на заключение от 2019 года или новое запросить, когда (если) оно будет. Мать имеет право это делать или читала доверенность нужна.

Ответы на вопрос (2):

Ответ зависит и от Вашего заболевания. У Вас в заключении срок действия не указан?

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении.

Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.