Продажа разделенной квартиры после развода - необходимость выделения частей, роль нотариуса и право на предложение выкупа

• г. Донецк

Можно ли продать 1\2 квартиры, разделённую судом после развода? Следует ли выделять части в натуре? Как в этом вопросе помогает запрос через нотариуса о предложении выкупить мою половину? Дает ли право неответ бывшего мужа на это предложение на продажу моей части без его согласия? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Юлия, правильно, сначала надо уведомить сособственника о продаже доли, а затем, если он в течение месяца не выкупит и не ответит на предложение, продать любому другому лицу. И запрос через нотариуса не надо делать. Посылаете уведомление- письмо, где сообщаете, что продаете свою долю за столько-то, заказным письмом с уведомлением о вручении. Вот с момента получения уведомления и начнет течь срок в один месяц.

Вынуждена поправить. Предложение купить долю сособственнику, имеющему преимущественное право покупки - нужно делать непременно в нотариальной форме и с уведомлением! Если, Юлия, оправите просто письмо - вы не докажете потом в суде, что вы посылали не любовное послание и не пустой листок, а именно предложение купить, причём за определённую сумму ! Ниже этой суммы оформлять договор купли-продажи нельзя, т.к. сособственник может заявить, что вот за эту сумму он как раз бы и готов был купить!