Что делать, если после 5 лет приходят по долгам - проверка законности взыскания и действий организаций

• г. Нижний Новгород

Есть долг по кредиту. Прошло уже более пяти лет. Сегодня в мое отсутствие приходил человек представился службой доставки (дома был один не совершеннолетий сын). Попросил его открыть дверь и дал свой номер телефона. Проверила его номер, подписан как Владимир ПКБ. По долгам по кредитам срок исковой давности 3 года или же нет? Правомерны ли действия таких организаций по взысканию долгов, по истечении стольких лет (5 лет и более)? Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Выкупать старые долги они имеют полное право.

Чтобы не ходили к вам домой-напишите заявление об отказе от взаимодействия в порядке ФЗ-230. Им ничего не останется, как подать на вас в суд.

В суде спокойно примените сроки исковой давности в порядке ст. 196 и 199 ГК РФ.