Приобретаем дом, застройщик не хочет оформлять на себя газ, как быть.

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Оформите на себя и заключите договор на пользование газом.

Абонент получает право на газ с момента заключения договора на газоснабжение и договора на обслуживание ВДГО. До этого момента права на газ нет. Чтобы заключить названные договоры, надо соблюсти процедуру и требования, предъявляемые в соответствии с законом о газоснабжении и др. нормативными актами (проект, техусловия, сдача газового оборудования в эксплуатацию и пр.).

Это может сделать и застройщик, и ТСЖ или УК в соответствии с уставом, и сам нынешний собственник помещений. Учитывая, что вы подписали акт приемки квартиры без претензий, чтобы этим занимался застройщик нужна его воля, или обязательство, т.е. вам нужно будет понудить его через суд.

А для начала пишите жалобу в произвольной форме в Жилищную инспекцию.