Могу ли я быть уволенной из-за неверного акта отсутствия в связи с подозрением на COVID-19?

• г. Воронеж

У меня поднялась температура, о своем состоянии я доложила начальнику по телефону. Так как я живу с престарелыми родственниками, я испугалась, что возможно заразилась коронавирусом, я сдала тест на ковид, результат был готов вечером в 16.00 отрицательный, на следующий день я чувствовала себя нормально и вышла на работу. На работе на мои объяснения не обратили внимания и составили акт отсутствия на рабочем месте, в акте прописано, что я отказалась от письменных объяснений, но у меня их никто не требовал. Подскажите, может ли работодатель меня уволить?

Ответы на вопрос (5):

Ну покажите ему что тест прошли может поможет.

На составление объяснительной прогульщику отводится два рабочих дня (ч. 1 ст. 193 ТК РФ). Считаются только те дни, которые являются для сотрудника рабочими.

Оформить приказ об увольнении можно в следующих случаях: причина прогула очевидно является неуважительной, либо работник отказался дать объяснения, а иных сведений, подтверждающих, что у него были веские основания для отсутствия, у работодателя нет.

Светлана Николаевна, здравствуйте. Исходя из условий Вашего вопроса нарушается процедура привлечения Вас к дисциплинарной ответственности.

Если уволят, За прогул, или вынесут дисциплинарку другую, можно обжаловать.

С уважением

Здравствуйте!

Уволить за один день прогула не могут, но привлечь к дисциплинарной ответственности могут.

В вашем случае нарушена процедура привлечения к дисциплинарной ответственности. Если Вас уволят, то нужно обращаться с иском в суд.