Как мне ее выписать и какие документы нужны, как я понимаю что это возможно только через суд.Она выписываться отказывается.

• г. Томск

Дочь прописана в квартире, но 15 лет живет отдельно, за коммунальные платежи не платит, а за нее получается 2000 руб в мес. Я пенсионерка. Как мне ее выписать и какие документы нужны, как я понимаю что это возможно только через суд. Она выписываться отказывается.

Ответы на вопрос (1):

Увы, никак; закон сильно изменился.

Но вы можете взыскать через суд с дочери как минимум за последние 3 года её долг по платежам (а может быть, и больше, если она не заявит об исковой давности).

(Однако важно ещё знать режим квартиры: муниципальная ли, или частная, и кто собственник).