Как мне ее выписать и какие документы нужны, как я понимаю что это возможно только через суд.Она выписываться отказывается.

• г. Томск

Дочь прописана в квартире, но 15 лет живет отдельно, за коммунальные платежи не платит, а за нее получается 2000 руб в мес. Я пенсионерка. Как мне ее выписать и какие документы нужны, как я понимаю что это возможно только через суд. Она выписываться отказывается.

Увы, никак; закон сильно изменился.

Но вы можете взыскать через суд с дочери как минимум за последние 3 года её долг по платежам (а может быть, и больше, если она не заявит об исковой давности).

(Однако важно ещё знать режим квартиры: муниципальная ли, или частная, и кто собственник).

Мне ответили и я дополню: Она за все эти 15 лет так и не работала, живет в неблагоприятных условиях, как при таких обстоятельствах суд обяжет ее выплатить n-ную сумму за хотя бы три года, и если что естественно она это сделать не сможет последует дальше. Собственник я и квартира приватизирована. Пожалуйста помогите мне понять до конца, чтож мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Необходимо требовать признания ее утратившей право пользования ЖП, снятия с РУ. Судебной практики по такоим случаям достаточно, например

Кассационное определение Ярославского областного суда от 12.05.2011 по делу N 33-2320

Суд признал подлежавшим удовлетворению требование собственника жилого дома о признании его дочери утратившей право пользования жилым помещением, выселении ее и снятии с регистрационного учета, поскольку ответчица в связи с вступлением в брак являлась бывшим членом семьи собственника жилого дома и в силу ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не сохраняла право пользования жилым помещением. При этом, по мнению суда, отсутствовали основания для сохранения за ней права пользования спорным помещением на определенный срок, т.к. ответчица в нем длительное время не проживала и осуществляла право пользования иным жилым помещением по договору коммерческого найма.

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 21.04.2011 N 5819

На основании ч. 1 ст. 31 ЖК РФ суд пришел к выводу, что сын прежнего собственника квартиры (его матери) не являлся членом его семьи в том смысле, который придает понятию "семья" ЖК РФ, поскольку, имея собственную семью - жену и дочь, жил в квартире, принадлежавшей на праве собственности его жене и дочери, и с матерью постоянно не проживал, а также никогда не являлся членом семьи нового собственника квартиры, получившего спорную квартиру по завещанию прежнего собственника. При указанных обстоятельствах, по мнению суда, подлежали удовлетворению исковые требования нового собственника квартиры в части признания сына прежнего собственника прекратившим право пользования спорной квартирой и выселения его из квартиры со снятием с регистрационного учета. Кроме того, не имелось оснований для сохранения за ним права пользования спорной квартирой на определенный срок согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, т.к. он не являлся бывшим членом семьи собственника жилого помещения.