Можно ли подать алименты, на бабушку, которая всячески уклоняется от помощи ребенку, при том что у меня самой нет родителей.

• г. Киров

Можно ли подать алименты, на бабушку, которая всячески уклоняется от помощи ребенку, при том что у меня самой нет родителей. А *бабушка* даже мужа бывшего провоцирует на то что бы он платил копейки и не ходил к ребенку. Говорит что если разошлись значит мы теперь им чужие. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана.

В соответствии со ст. 94 Семейного кодекса РФ "несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами".

Вот только прежде чем взыскать алименты с них, Вас с отцом ребенка надо будет лишить родительских прав за уклонение своих родительских обязанностей.