Жалоба на температуру воды - как быстро должна реагировать УК?

• г. Тюмень

Вместо горячей воды течёт тёплая. Написал жалобу в УК с изложением проблемы и просьбой направить комиссию для замера температуры и составления Акта. В течении какого времени комиссия должна составить Акт? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Все действующие нормы и тарифы занесены в свод правил «санитарно-эпидемиологических показателей» (сокращенно СанПиН) от 29.12.2011. Норма температуры горячей воды в квартире в дневное и ночное время должна быть не более 75 и не менее 60 градусов.

Если температура поставляемой воды определенный период времени была равна 40 градусам, то расчет за эти дни производится по тарифам холодного водоснабжения.

Если температуры воды из крана в вашей квартире ниже нормы, то следует обратиться с заявкой в управляющую компанию. Данная заявка должна ими быть зафиксирована (вам должны сообщить номер). После этого к вам в квартиру обязан придти мастер с целью проведения измерения температуры воды и обнаружения причины отклонения от нормы.

В случае бездействия управляющей компании вам следует обратиться в прокуратуру с жалобой, в которой необходимо описать ситуацию и сформулировать просьбу о проведении проверки и рассмотрении вопроса о привлечении управляющей компании к ответственности.

Кроме этого, не лишним будет аналогичное обращение направить в Роспотребнадзор.

Добрый день! Ответ на Ваш вопрос регулируется п. 40 "а" Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правила изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491.

Запрос граждан о предоставлении информации

- о перечнях;

- объемах;

- качестве;

- периодичности оказанных жилищных услуг и (или) выполненных работ

СРОК ОТВЕТА УК

В течение пяти рабочих дней.

В договоре управления срок может быть уменьшен.