Передача доли в квартире - нужен ли нотариус и можно ли сделать это из другого города?

• г. Волгоград

Квартира куплена с мужем пополам, мы оба собственники. Муж хочет подарить мне свою долю (чтобы я была единственным собственником). Квартира в Волгограде, мы сейчас живем в Москве. Нужен ли нотариус? Можно ли провести эту сделку из Москвы без выезда в Волгоград?

С уважением,

Ксения.

Ответы на вопрос (5):

Да, нужен нотариус. Можно провести сделку из Москвы, передать документы на регистрацию в одно из межтерриториальных МФЦ.

Можно и без нотариуса и без выезда. Просто составляете договор дарения квартиры и сдаете в любом центре мои документы (МФЦ)

Нотариус обязателен.

Да, вы можете обратиться к любому нотариусу в мск или другом городе.

Вам нотариус вообще не нужен, что здесь пишут это бред.

Оформляете сами договор дарения и с ним в МФЦ либо в Росреестр, ждете неделю и получаете выписку из ЕГРН.

Налог платить не нужно, только пошлину 2000 руб.

- см. ст. 572 ГК РФ.

У вас по 1/2 доле.

Можно без нотариуса и сдать договор в МФЦ. Но не в любом, а только по списку, некоторые принимают для такой сделки.

Могут и отказать, так как посчитают, что нотариус нужен.

Тогда или в суд оспаривать или у нотариусу.